Alguer.it
Notizie    Video   
NOTIZIE
Alguer.it su YouTube Alguer.it su Facebook Alguer.it su Twitter
Alguer.itnotiziealgheroSportCalcio › Seconda Categoria: pareggi per le algheresi
Antonio Burruni 11 gennaio 2016
Reti bianche per Audax e Maristella, impegnate in casa, rispettivamente, contro la capolista Ittiri e Campanedda. 1-1 esterno per il Treselighes, sul campo del San Paolo Apostolo
Seconda Categoria: pareggi per le algheresi


ALGHERO – Rientro nel segno della X per le tre squadre algheresi che partecipano al girone P del campionato di Seconda Categoria. Infatti, tutte e tre hanno pareggiato: reti bianche per Audax e Maristella, impegnate in casa, rispettivamente, contro la capolista Ittiri (nel big match di giornata) e Campanedda; 1-1 esterno per il Treselighes, sul campo del San Paolo Apostolo.

AUDAX ALGHERESE-ITTIRI 0-0:
AUDAX ALGHERESE: Emanuel Sechi, Pinelli, Carta, Erre, Ortu, Peana, D'Antonio, Deruda (11'st Mulas), Baldino (36'st Moro), Tedde, Zerauschek (19'st Pietro Paolo Sechi). Allenatore Geppo Serra.
ITTIRI: Manca, Perino, Sanna (9'st Cuccureddu), Saba (24'st Spiga), Sechi, Puggioni, Porcheddu, Fiori, Belmonte (14'st Lisai), Latte, Baldino. Allenatore Luciano Pinna.
ARBITRO: Giambattista Sanna di Alghero.

MARISTELLA-CAMPANEDDA 0-0:
MARISTELLA: Bardino, Delrio, Pistuddi (14'st Scarpa), Piu, Caddeo, R.Spanu, A.Spanu, Marras, Corbia, Porqueddu, Cattongo (1'st Madrau). Allenatore Massimo Malfitano.
CAMPANEDDA: Sassu, Piredda, Arcasedda, Masia, Dedola, Pirino, Brundu, Spezziga, Porqueddu, Pes, Sanna.
ARBITRO: Mati di Alghero.

SAN PAOLO APOSTOLO-TRESELIGHES 1-1:
SAN PAOLO APOSTOLO: Cabeccia, Mussolino (30'st M.Nieddu), Cubeddu, Frogheri, Usai, Nuvoli, Gareddu (24'st Orani), Piras, V.Nieddu, Carta (24'st Murru), Masala.
TRESELIGHES: Fauro, Antonio Sechi (30' Nonne), Puledda, Grinamanca (16'st Andrea Sechi), Pillitteri, Carboni, Riu, Sini, Sanna (21'st Piras), Delrio, Mulas. Allenatore Fabio Pala.
ARBITRO: Sardu di Sassari.
RETI: 15'st Riu, 38'st Mameli.

I Risultati della Partite della Tredicesima Giornata:
Audax Algherese-Ittiri 0-0
Ithir 2013-Golden Uri 2-2
Maristella-Campanedda 0-0
San Paolo Apostolo-Treselighes 1-1
Sogma Porto Torres-Minerva Villanova Monteleone 2-0
Tissi-Gymnasium Sassari 0-0
Wilier Sassari-San Domenico Caniga 3-1

La Classifica: Ittiri 31; Audax Alghero 30; Treselighes 25; Ithir 2013 20; Campanedda 19; Golden Uri e Wilier Sassari 17; Sogma Porto Torres 16; San Paolo Apostolo 15; Maristella e Tissi 14; Gymnasium Sassari 13; San Domenico Caniga 10; Minerva Villanova Monteleone 9.

Le Partite della Quattordicesima Giornata:
Audax Algherese-Gymnasium Sassari
Campanedda-Ittiri
Ithir 2013-Tissi
Maristella San Domenico Caniga
San Paolo Apostolo-Golden Uri
Sogma Porto Torres-Treselighes
Wilier Sassari-Minerva Villanova Monteleone
22/11/2017
La sfida in programma sul manto erboso dello stadio Vanni Sanna di Sassari, valida per la 12esima giornata del campionato regionale di Eccellenza, si disputerà il 25 novembre, alle 15
© 2000-2017 Mediatica sas