Alguer.it
Notizie    Video   
NOTIZIE
Alguer.it su YouTube Alguer.it su Facebook Alguer.it su Twitter
Alguer.itnotiziealgheroSportTennisWtc, Francia-Gran Bretagna e Cina-Olanda | Vd
Red 5 maggio 2017 video
Queste le finali maschili e femminili della Bnp Paribas World Team Cup Wheelchair Tennis 2017, la Coppa del mondo di tennis in carrozzina in corso di svolgimento sui tredici campi del Tc Alghero e dell´Hotel Baia di Conte
Wtc, Francia-Gran Bretagna e Cina-Olanda | Vd


ALGHERO - Saranno Francia-Gran Bretagna e Cina-Olanda le finali maschili e femminili della Bnp Paribas World Team Cup Wheelchair Tennis 2017, la Coppa del mondo di tennis in carrozzina in corso di svolgimento sui tredici campi del Tc Alghero e dell'Hotel Baia di Conte.

Si inizia alle ore 9.30 con le donne, che si sfideranno sul centrale di Maria Pia. Da una parte l'Olanda, che battuta 3-0 la Svizzera punta alla trentesima coppa consecutiva.

Dall'altra parte della rete ci sarà la sorpresa Cina, che ha superato in due match gli Stati Uniti. Nel torneo maschile, si sfideranno le due favorite della vigilia: la Francia del numero 1 Stephane Houdet (che ha battuto 2-0 il Belgio) e la Gran Bretagna del campione paralimpico Gordon Reid (2-0 alla Polonia).

UOMINI
Semifinali:
Francia-Belgio 2-0:
N.Peifer b. G.Vos 6-0, 6-0.
S.Houdet b. J.Vandorpe 6-2, 6-0
Gran Bretagna-Polonia 2-0:
A.Hewett b. T.Kruszelnicki 6-0, 6-3
G.Reid b. K.Fabisiak 6-0, 6-1
Semifinali quinto-ottavo posto.
Austria-Thailandia 2-0:
M.Legner b. B.Suwan 6-0, 6-3.
N.Langmann b. W.Peemmee 6-3, 6-2.
Argentina-Brasile 2-0:
E.Casco b. C.Santos 7-5, 6-3.
G.Fernandez b. R.Medeiros 6-0, 6-0.
Semifinali nona-dodicesima posizione.
Australia-Spagna 2-1:
A.Kellerman b. F.Tur 6-2, 6-0.
D.Caverzaschi (S) b. B.Weekes 7-5, 6-2.
K.Oh Chee/B.Weekes b. D.Caverzaschi/F.Tur 6-2, 6-2.
Corea del Sud-Cina 2-1:
H.Im b. J.Ding 6-1, 6-1
S.Dong (C) b. S.Han6-3, 6-3
S.Han/H.Im b. S.Dong/J.Ding 6-2, 6-2.
Semifinali tredicesimo-sedicesimo posto.
Giappone-Italia 2-0:
Y.Fujimoto b- A.Cippo 6-1, 6-4.
K.Suzuki b. S.Culea 6-1, 6-2.
Olanda-Svezia 2-1:
R.De Bie b. H.Harstedt 6-0, 6-0.
S.Ollsson (S) b. M.Scheffers 6-1, 2-6, 6-3.
R.De Bie/M.Scheffers b. S.Olsson/N.Rodhborn 6-1, 6-1.

DONNE
Semifinali.
Cina-Stati Uniti 2-0:
H.Huang b. M.Soldan 6-1, 6-1.
Z.Zhu b. D.Mathewson 6-2, 6-2.
Olanda-Svizzera 3-0:
A.Van Koot b. K.Suter-Erath 6-0, 6-1.
D.De Groot b. N.Buob 6-1, 6-4.
D.De Groot/A.Van Koot b. G.Buhler/N.Buob 6-1, 6-0.
Semifinali quinto-ottavo posto:
Francia-Giappone 2-1:
M.Ohtani (G) b. E.Morch 6-4, 3-6, 6-3.
C.Famin b. M.Tanaka 6-1, 6-0.
C.Famin/E.Morch b. M.Ohtani/M.Tanaka 6-1, 4-6, 10-2.
Thailandia-Brasile 2-1:
S.Khanthasit b. M.Duval 6-1, 6-0.
N.Mayara (B) b. C.Techamaneewat 6-2, 6-1.
C.Techamaneewat/S.Khanthasit b. M.Duval/N.Mayara 6-2, 6-1.
Semifinali nono-dodicesimo posto:
Italia-Kenya 2-0:
M.Lauro b. J.Ndenga 6-0, 6-0.
G.Capocci b. P.Masika 6-0, 6-0.
Russia-Cile 2-0:
V.Lvova b. F.Mardones wo.
L.Bubnova b. M.Cabrillana wo.

QUAD.
Finale quinto-sesto posto.
Olanda-Canada 2-1:
G.Luker (C) b. N.Vink 6-3, 6-1
S.Schroder b. R.Shaw 6-3, 6-4
S.Schroder/D.Timmersman-Van Hall b. R.Shaw/R.Shaw 3-6, 6-1, 12-10.
Finale settimo-ottavo posto.
Italia-Corea del Sud 2-1:
M.Innocenti b. H.Wang 6-3, 6-3.
K.Kim (C) b. A.Di Cosmo 6-1, 6-3.
A.Di Cosmo/M.Innocenti b. M.Kim/H.Wang 6-4, 6-2.

JUNIOR
Finale quinto-sesto posto:
Turchia-Olanda 3-0:
O.Gunes b. R.Schroder 6-0, 6-0.
A.Zararsix b. C.Van Werkhoven 6-3, 7-6(1)
O.Gunes/A.Zararsix b. F.Gobes/R.Schroder 7-5 6-2.
Finale settimo-ottavo posto.
Gran Bretagna-Cile 2-0:
A.Chaston b. E.Fritz 6-2, 7-6(3).
R.Logan b. E.Riveros 6-1, 6-0.

© 2000-2018 Mediatica sas