Alguer.it
Notizie    Video   
NOTIZIE
Alguer.it su YouTube Alguer.it su Facebook Alguer.it su Twitter
Alguer.itnotiziealgheroSportTennis › Sardinia Open: buona la prima per Corradi
Red 20 settembre 2017 video
Seconda giornata di gare sui campi in green set del Tc Alghero, per la 18esima edizione del Sardinia Open-Trofeo Tavoni, il torneo di tennis in carrozzina più importante d´Italia ed uno dei nove più importanti del circuito mondiale, l´Uniqlo Wheelchair Tennis Tour
Sardinia Open: buona la prima per Corradi


ALGHERO - Seconda giornata di gare sui campi in green set del Tc Alghero, per la 18esima edizione del Sardinia Open-Trofeo Tavoni, il torneo di tennis in carrozzina più importante d'Italia ed uno dei nove più importanti del circuito mondiale, l'Uniqlo Wheelchair Tennis Tour. Nessuna sorpresa nel tabellone maschile, con le sette teste di serie ancora in gara e vincenti senza cedere set.

Finisce negli ottavi di finale l'avventura dei sardi Luca Arca (regolato dal favorito Gerard) e Mario Cabras (debilitato da un problema fisico e in campo solo per cinque giochi). Nessun italiano nei quarti, con le sconfitte anche di Ivan Tratter e Marco Amadori (un game a testa, rispettivamente contro Olsson e Sanada).

Riparte il tabellone femminile, con sette teste di serie in gara e l'unica italiana, Monica Quassinti, che sfiderà la russa Viktoriia Lvova, numero 3 del seeding. Nei Quad, accedono ai quarti di finale due italiani, Alberto Corradi (che dopo aver battuto in due set il tedesco Marcus Laudan sfiderà il britannico Antony Cotterill, testa di serie numero 4) ed Andrea Silvestrone (vincente in tre set nel derby contro Antonio Raffaele e ora affronterà l'israeliano Shraga Weinberg).

Main draw maschile, Ottavi di finale.
1. Stephane Houdet (Fra,3) b. Geoffroy Schivi (Fra,203) 6-0 6-0
6. Evans Maripa (Saf, 12) b. Martin Legner (Aut,25) 6-2 6-2
3. Stefan Olsson (Sve,4) vs Ivan Tratter (Ita,60) 6-0 6-1
Stefanos Diamantis (Gre,30) b. Mario Cabras (Ita,239) 4-1 rit.
5. Takashi Sanada (Jpn,9) b. Marco Amadori (Ita,216) 6-1 6-0
4. Joachim Gerard (Bel,7) b. Luca Arca (Ita,152) 6-0 6-1
7. Nico Langmann (Aut,22) vs Adam Berdichevsky (Isr,36) 6-1 6-3
2. Nicolas Peifer (Fra,5) b. Kamil Fabisiak (Pol,29) 6-2 6-1

Main draw femminile, Ottavi di finale.
1. Katharina Kruger (Ger,9) b. Anna Maria Bertola (Ita,112) 6-1 6-0
6. Rebecca Sternisa-Bellander (Sve,42) b. Angela Grosswiler (Svi,77) 6-1 6-3
4. Gabriela Buehler (Svi,38) b. Alicia Edson (Sve,131) 6-0 6-1
5. Louise Charlotte Willerslev-Olsen (Dan,41) b. Annabelle Ribeaud (Svi,111) 7-5 6-2
Monica Quassinti (Ita,128) b. 7. Sanna Klindt (Sve,57) 6-4 6-4
3. Viktoriia Lvova (Rus,34) b. Marianna Lauro (Ita,70) 7-5 6-4
8. Karin Suter-Erath (Svi,68) b. Roberta Faccoli (Ita) 6-0 6-0
2. Charlotte Famin (Fra,11) b. Malene Olesen (Dan,76) 6-1 6-0

Main draw Quad, Ottavi di finale.
1. David Wagner (Usa,1) bye
Nick Nobbe (Gbr) b. Petter Edstrom (Sve,27) 6-3 4-6 6-4
4. Antony Cotterill (Gbr,9) b. Marc Mclean (Usa) 6-0 6-1
Alberto Corradi (Ita,20) b. Marcus Laudan (Ger,51) 7-6(8) 6-2
Andrea Silvestrone (Ita,48) b. Antonio Raffaele (Ita,36) 2-6 6-2 6-1
Shraga Weinberg (Isr,19) b. 3. Itay Erenlib (Isr,8) 6-4 6-1
Maximilian Laudan (Ger, 21) b. Andres Hard (Sve,22) 4-6 7-6(4) 6-2
2. Lucas Sithole (Saf,4) vs Mika Ishikawa (Can,16) 6-0 6-2

Nella foto (di Paolo Calaresu): Alberto Corradi
Commenti

© 2000-2017 Mediatica sas