Alguer.it
Notizie    Video   
NOTIZIE
Alguer.it su YouTube Alguer.it su Facebook Alguer.it su Twitter
Alguer.itnotiziealgheroSportTennis › Sardinia Open: è il giorno delle finali
Red 23 settembre 2017
Oggi, sui campi in green set del Tc Alghero si disputeranno le finali della 18esima edizione del Sardinia Open-Trofeo Tavoni, il torneo di tennis in carrozzina più importante d´Italia ed uno dei nove più importanti del circuito mondiale, l´Uniqlo Wheelchair Tennis Tour
Sardinia Open: è il giorno delle finali


ALGHERO – Oggi (sabato), sui campi in green set del Tc Alghero si disputeranno le finali della 18esima edizione del Sardinia Open-Trofeo Tavoni, il torneo di tennis in carrozzina più importante d'Italia ed uno dei nove più importanti del circuito mondiale, l'Uniqlo Wheelchair Tennis Tour. Circuito maschile dominato dai francesi Stephane Houdet e Nicolas Peifer, che si qualificano per la finale sia del singolare, sia del doppio, contro lo svedese Stefan Olsson ed il belga Joachim Gerard, proprio i due avversari sconfitti nelle semifinali del singolare.

Nel femminile, si giocheranno il titolo le prime due teste di serie, Katherina Kruger e Charlotte Famin. Le due atlete si affronteranno anche nella finale del doppio, la tedesca in coppia con la russa Lvova e la francese con l'azzurra Marianna Lauro.

Tra i Quad, il favoritissimo David Wagner, numero 1 del mondo, verrà sfidato dal giovane outsider Maximilian Laudan. In doppio, Cotterill e Sithole sfideranno gli israeliani Erenlib e Weinberg (a seguire). Dalle 10, le sfide andranno in onda in diretta sulla piattaforma Sky (canale 879 Viva l'Italia) e sul digitale terrestre su Catalan Tv (Alghero) e su Canale 12 (Sassari), oltre alla dirette Facebook di Alghero Channel.

Main draw maschile, Semifinali Singolare.
1. Stephane Houdet (Fra,3) b. 3. Stefan Olsson (Sve,4) 7-5 4-1 squalif.
2. Nicolas Peifer (Fra,5) b. 4. Joachim Gerard (Bel,7) 6-4 6-3

Semifinali Doppio.
1. Stephane Houdet/Nicolas Peifer (Fra) b. 3. Evans Maripa (Saf)/Takashi Sanada (Jpn) 6-2 6-2
2. Joachim Gerard (Bel)/Stefan Olsson (Sve) b. 4. Kamil Fabisiak (Pol)/Martin Legner (Aut) 6-1 6-0

Main draw femminile, Semifinali Singolare.
1. Katharina Kruger (Ger,9) b. 5. Louise Charlotte Willerslev-Olsen (Dan,41) 6-2 6-2
2. Charlotte Famin (Fra,11) b. 3. Viktoriia Lvova (Rus,34) 6-3 4-6 7-6(5)

Semifinali Doppio.
1. Katharina Kruger (Ger)/Viktoriia Lvova (Rus) b. 3. Malene Olesen/Louise Willerslev-Olsen (Dan) 6-2 6-1
Charlotte Famin (Fra)/Marianna Lauro (Ita) b. Rebecka Sternisa-Bellander/Sanna Klindt (Sve) 6-2 6.2

Main draw quad, Semifinali Singolare.
1. David Wagner (Usa,1) b. 4. Antony Cotterill (Gbr,9) 6-3 6-0
Maximilian Laudan (Ger, 21) b. Shraga Weinberg (Isr,19) 6-3 6-4

Semifinali Doppio.
Antony Cotterill (Gbr)/Lucas Sithole (Saf) b. Alberto Corradi (Ita)/David Wagner (Usa) 6-4 3-6 10-4
Itay Erenlib/Shraga Weinberg (Isr) b. Mika Ishikawa (Can)/ Andrea Silvestrone (Ita) 6-3 6-4

Second draw maschile, Finale Singolare.
3. Thomas Von Daeniken (Svi) b. Jean-Bernard Veuthey (Svi) 1-6 6-4 6-2

Finale Doppio.
Herbert Keller/Thomas Suter (Svi) b. Jan Bostrom/Eric Lof (Sve) 6-3 6-1

Nella foto (di Angelino Meloni): Stephan Houdet
Commenti
© 2000-2017 Mediatica sas