Alguer.it
Notizie    Video   
NOTIZIE
Alguer.it su YouTube Alguer.it su Facebook Alguer.it su Twitter
Alguer.itnotiziesardegnaSportCalcio › Coppa Italia: ecco le sedici qualificate
Antonio Burruni 15 settembre 2014
Si sono conclusi domenica i sedicesimi di finale della manifestazione riservata alle compagini che disputeranno il campionato di Promozione Regionale 2014/15
Coppa Italia: ecco le sedici qualificate


CAGLIARI – Ilvamaddalena, Atletico Uri, Tergu, Codrongianos, Montalbo Siniscola, Dorgalese, Tonara, Frassinetti Elmas, Monastir, Siliqua e Guspini. Sono queste le undici formazioni che hanno raggiunto Carbonia, Tempio, Ferrini Cagliari, Orrolese e Girasole, in vista degli ottavi di finale della Coppa Italia riservata alle compagini che disputeranno il campionato di Promozione Regionale 2014/15.

Doppia vittoria per l’Ilvamaddalena (contro l’Ozierese), Codrongianos (contro la Macomerese). Montalbo Siniscola (contro il Siniscola Sporting), Dorgalese (contro la Fanum Orosei), mentre è bastato un pareggio a reti bianche al Tergu, che ha eliminato il Sorso.

L’Atletico Uri, dopo aver pareggiato 0-0 in casa, ha sbancato il campo dell’Usinese, imponendosi per 1-2. Dopo il pareggio esterno dell’andata, hanno fatto festa tra le mura amiche il Tonara (3-0 all’Aritzo), Frassinetti Elmas (5-2 al Sant’Elena) e Siliqua (poker all’Atletico Narcao). Colpo del Monastir Kosmoto, che dopo lo 0-0 dell’andata, è andato a vincere di misura a Pula, mentre il Guspini ha ribaltato l’1-3 dell’andata, con un perfetto 4-1 casalingo.

I Risultati del Primo Turno:
Carbonia-Monteponi Iglesias (2-2 all'andata) 5-2 ai rigori, qualificato Carbonia
Tempio-Lauras-Tempio (0-1) 3-0, Tempio
Progetto Sant’Elia-Ferrini Cagliari (0-2) 0-1, Ferrini Cagliari
Serramanna-Orrolese (0-1) 0-2, Orrolese
San Vito-Girasole-San Vito (1-1) 0-2, Girasole
Ozierese-Ilvamaddalena (1-4) 1-2, Ilvamaddalena
Guspini-Arbus (1-3) 4-1, Guspini
Tonara-Aritzo (2-2) 3-0, Tonara
Siliqua-Atletico Narcao (1-1) 4-0, Siliqua
Usinese-Atletico Uri (0-0) 1-2, Atletico Uri
Macomerese-Codrongianos (1-5) 1-2, Codrongianos
Pula-Monastir Kosmoto (0-0) 0-1 Monastir Kosmoto
Siniscola Sporting-Montalbo Siniscola (1-2) 1-2, Montalbo Siniscola
Frassinetti Elmas-Sant’Elena Quartu (1-1) 5-2, Frassinetti Elmas
Sorso-Tergu (1-2) 0-0 Tergu
Fanum Orosei-Dorgalese (1-3) 0-1, Dorgalese
Commenti
© 2000-2016 Mediatica sas